

逻辑判断类的题向来让我们同学觉得又爱又恨。之所以爱,是因为它确实每年都考,出题量也不算少且分值还高,无奈之下,不得不爱;之所以恨,是因为这类题确实很容易绕来绕去的把大家绕晕,备考起来会比较困惑。其实这种类型的题,并没有大家想象得那么难,说白了其实就是个纸老虎。接下来我们就先来了解一下逻辑判断里真假命题题型的杀手锏之一,矛盾法。这类真假命题类题型通常会在题干中给出若干个前提,但这些前提有真有假,需要大家去推理判断这些前提的真假来解题,因此很多同学碰到这类题都比较懵。
很多时候,大家习惯用假设的方法来做这类真假命题类的题型,实在不会我就猜呗,但其实呢,这种假设的方法非常耗费时间,因为有时候你可能需要假设很多次。那么,怎么样才能不用猜又能快速地把题做出来呢?亲,矛盾法了解一下?

了解矛盾法需要从三方面去解读它:
1.它有什么解题技巧?
2.什么是矛盾关系?
3.怎么利用矛盾法解题?
解决了这三个问题,矛盾法就会变成一把利器帮你斩杀一部分真假命题类的题。
解决了这三个问题,矛盾法就会变成一把利器帮你斩杀一部分真假命题类的题。
矛盾法的技巧,就8个字 “一真余假,一假余真”。什么意思呢?不要着急,我们在后面的解题步骤中会详细给大家介绍这8个字的含义和用法。

技巧我们知道了,那么什么又是矛盾关系呢?在我们的考试当中,通常只考4种矛盾关系,大家只要把这4种矛盾关系背下来熟练的去运用就可以了。
1.所有A都是B 与 有的A不是B
举例:“所有的男生都报考了的公务员” 与 “有的男生没有报考公务员”
2.A推B 与 A且非B
举例:“如果笔试过了,那么面试就一定过” 与 “笔试过了,但面试没过”
3.A且B 与 非A或非B
举例:“张三和李四都去考试了” 与 “张三没去或李四没去”
4.A与非A
举例:“张三去吃饭了” 与 “张三没去吃饭”

那么具体怎样运用这个矛盾法的解题技巧和矛盾关系来解题呢?我们拿道例题来带大家具体操作一下。
例题
有一天,某一珠宝店一块贵重的钻石被盗走了。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑人进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我没有作案。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实,这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果:
A.甲作案 B.乙作案
C.丙作案 D.丁作案
【答案】B
第一步:找矛盾关系。我们看到题干中四个人说了四句话,也就是四个条件。我们看到乙说“丁是罪犯”,丁说“作案的不是我”,这两个人说的话是相矛盾的,属于A与非A。那么,这就形成了一对矛盾关系。
第二步:利用“一真余假,一假余真”的技巧来判断除矛盾关系外,剩余条件的真假。题干中说只有一人说的是假的,一假余真,我们可以判定甲和丙说的是真话。(这里来给大家解释一下为什么是一假余真,乙和丁是一对矛盾关系,也就是说他们俩之中必有一真必有一假。题干中说只有一人说的是假的,那么甲和丙肯定就都是真话。如果出现假话,那么就变成了两假,就与题干中的已知不相符了。一真余假也是同样的道理。)
第三步:根据其他已知条件的真假来对照选项。丙说的是真的,那么我们可以得知,乙就是盗窃这块钻石的罪犯。选B就可以了。
这类题其实并不难,关键是大家需要把矛盾关系正确的找出来,这就需要大家把这4对矛盾关系背熟记下来,然后再利用我们一真余假,一假余真的解题技巧来解题就很容易了。


抖音号 | gkxp1234
咨询 | 15372090612(微信同步)
END












