神奇的假设破解真真假假

2023-09-19 · 行测 · 判断推理



在每年的各种公务员考试中,会考察在各种各样的题目,其中真假分析类题目由于条件多而复杂,让很多考啥都头痛不已,是逻辑判断中一块难啃的“硬骨头”。今天在这里为大家分析一种考试最常见的题型——用假设法去解决真假类问题。下面先给大家展示一道例题:

【例1】

张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。

张说:“我绝不是最后”。

钱说:“我不是第一、也不是最后”。

孙说:“我肯定是第一”。

李说:“我是最后”。

结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了。

请问谁猜错了?

A.张    B.钱    C.孙    D.李


【解析】

答案:C。四个人只有一个人猜错了,即为一个猜错,另外三个人都猜对了,但是不能够明确谁猜错、谁猜对了,所以此刻我们就依次假设真假,又因为只有一个人猜错了,那么就找那个说假话的人即可,这样找起来比较方便。假设孙猜错了,那么钱、孙、李都是猜对了,那么张和李都排在了最后,明显矛盾,所以张肯定不可能猜错,只能是猜对。假设钱猜错了,那么钱可能是第一,可能是最后,并不能确定排序,所以先跳过钱说的话。假设孙猜错了,那么此刻张排在第一名,钱和孙排在二三名,李是第四名,这时并没有什么矛盾点,故孙猜错了,其他人都猜对了。故本题答案选C。


【技巧】

如果一道题目中有多句真假话,但是不能确定真假话都是哪些,那么此刻针对题目进行假设即可,如果假设所得出的结果没有与题干和假设条件造成矛盾,那么说明这个假设没有问题,然后继续推出答案即可。
那么假设什么呢?从哪里假设呢?


1.  题干里面问什么就假设什么,比如我们这个题问的是假话,那么我们就从假话开始假设。

2. 一般来说,从第一句话开始假设或者从只表示单个属性的条件假设,比如我们的题目里面,孙说的话告诉了我们两个信息,所以这个信息不适合作为假设,而从张、孙、李假设更方便一些。

3. 假设法还适用于题干条件存在多种不确定的情况,不能直接推理时,可进行假设。假设某个条件的其中一种情况成立,如果推理出来的结论和题干已知信息不矛盾,则说明假设成立;若推理出来的结论和题干已知信息矛盾,则说明假设不成立,则可以断定假设的反面成立。


各位考生,假设法解真假类问题你学会了吗?希望各位小伙伴在后续学习过程中继续关注我们,我们将为大家提供更多分享有趣有用的知识,帮助大家提升地更快,也祝大家能够取得更好的成绩。






需要报名的同学,可点击阅读原文查看VIP超极名师班报名通道


抖音号 gkxp1234

校区咨询电话 | 15372090612

END









来源:学院公考微信公众号原文 查看原始发布页面